«Главстрой Санкт-Петербург» построит продолжение Толубеевского проезда

«Главстрой Санкт-Петербург», входящий в группу компаний «Главстрой», получил разрешение на строительство второго этапа Толубеевского проезда в ЖК «Северная долина».

Четырехполосная дорога протяженностью 486 метров будет проложена в Выборгском районе от пересечения с Заречной улицей в северном направлении. Это продолжение первого этапа Толубеевского проезда, который был построен в ноябре 2019 года. Улица названа в честь ленинградских актеров Юрия и Андрея Толубеевых.
Дорога станет восточной границей нового 21 квартала «Северной долины», в котором в четыре этапа возводятся дома комфорт-класса. В частности, на нее будет организован выезд для жителей 16 очереди «Северной долины», которая сегодня готова на 60%. Второй этап Толубеевского проезда будет построен до ввода 16 очереди в эксплуатацию, что обеспечит удобный проезд для новоселов уже к началу заселения домов.  
Ширина полосы движения составит 3,3 метра, ширина тротуара — от 2,8 до 5,6 метра. Предусмотрено устройство канализационной и водопроводной сети.
Начало строительно-монтажных работ запланировано на декабрь, ввод участка в эксплуатацию ожидается в третьем квартале 2021 года. 
Строительство дороги будет вестись в рамках договора о банковском проектном финансировании на общую сумму 30 млрд рублей, которое было подписано компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и Газпромбанком осенью 2019 года.
Продолжение Толубеевского проезда станет уже девятым участком улично-дорожной сети, построенной компанией «Главстрой Санкт-Петербург» в «Северной долине». Общая протяженность дорог, проложенных девелопером в ЖК «Северная долина» и «Юнтолово», сегодня превышает 7 километров.
Также в ближайшие планы «Главстрой Санкт-Петербург» входит строительство продолжения улицы Федора Абрамова вдоль западной границы 21 квартала «Северной долины». В настоящий момент проект проходит государственную экспертизу, начало работ на этом участке запланировано на первое полугодие 2021 года.