«Главстрой» вошел в топ-10 застройщиков России

«Главстрой» занял девятое место среди застройщиков России и четвертое место в Санкт-Петербурге по объемам ввода жилья в 2018 году. Объем продаж недвижимости в Северной столице вырос на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а поступления денежных средств от реализации квартир и коммерческих помещений – на 35%.

Портал «Единый реестр застройщиков» подвел предварительные итоги развития рынка недвижимости за 2018 год. Согласно полученным данным, ГК «Главстрой» вошла в число 10 крупнейших застройщиков России и четверку крупнейших компаний Санкт-Петербурга, сдав в эксплуатацию 233 тыс. кв. м.

В Санкт-Петербурге девелопер ввел в эксплуатацию 11-ю очередь ЖК «Северная долина», которая состоит из 7 корпусов на 3 794 квартиры. Соответствующую документацию Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала компании в декабре 2018 года.

Объем реализации жилой и коммерческой недвижимости за 2018 год в Санкт-Петербурге составил 178,6 тыс. кв. м, что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На 35% увеличился объем поступлений денежных средств от продаж квартир и коммерческих помещений, доля ипотечных сделок с жилой недвижимостью достигла 65%, а с коммерческой недвижимостью – 19% от общего объема продаж компании в Санкт-Петербурге. Застройщик начал заблаговременную подготовку к переходу на проектное финансирование и работу со счетами эскроу, что предусмотрено изменениями в 214-ФЗ.

В отчетном периоде в ЖК «Северная долина» и ЖК «Юнтолово» были открыты, в дополнение к ранее построенным, детский сад и общеобразовательная школа, запущено движение автотранспорта по 2,5 км участков улично-дорожной сети. На 2019 год в жилых комплексах девелопера запланирован ввод в эксплуатацию четвертой школы, седьмого и восьмого детских садов. Проектирование и подготовка строительства новых объектов социальной инфраструктуры ведутся в соответствии с «дорожной картой», утвержденной администрацией города.

Ключевые объекты компании в Санкт-Петербурге – ЖК «Северная долина» и ЖК «Юнтолово» – в 2018 году вошли в топ-5 наиболее масштабных строящихся проектов комплексного освоения территорий в России, при этом «Северная долина» заняла первое место. Соответствующий анализ был проведен порталом «Единый реестр застройщиков» на основе базы проектных деклараций девелоперов по 128 млн кв. м жилья, возводимого на момент проведения исследования.