Образовательный центр «Техноспейс» открылся в ЖК «Юнтолово»

В Приморском районе открылся первый в Санкт-Петербурге центр обучения детей и подростков цифровым дисциплинам «Техноспейс». Он будет работать в ЖК «Юнтолово» на базе общеобразовательной школы №428, построенной компанией «Главстрой Санкт-Петербург».

В «Техноспейсе» ребята смогут познакомиться с основами современных инженерных профессий. Это поможет им определиться с будущей специальностью, получить новые знания в естественно-научных дисциплинах, узнать о технологиях, которые с каждым годом становятся все более востребованными.
«Техноспейс» разместился в двух просторных классах школы №428, построенной компанией «Главстрой Санкт-Петербург» в ЖК «Юнтолово». Кабинеты оборудованы современными компьютерами, конструкторами, 3D-принтерами и другой необходимой техникой.
Школьники будут изучать робототехнику, радиоэлектронику, инженерный дизайн CAD, интернет вещей, прототипирование, промышленный дизайн, а также медиакоммуникации в части сопровождения инженерных команд и проектов. Обучение бесплатное.
Направление «Робототехника» научит ребят создавать полезные механизмы, проектировать, программировать и собирать роботов на базе конструкторов Lego, WEX и с использованием других элементов.
Дисциплина «Интернет вещей» познакомит с «умным домом» и его составляющими, порядком объединения «умных устройств» в единую сеть для взаимодействия друг с другом.
Слушатели курса «Инженерный дизайн CAD» узнают об основных принципах инженерного дизайна, приобретут навыки работы в системах автоматизированного проектирования (САПР).
В рамках направления «Прототипирование» школьники научатся создавать виртуальные модели и работать на 3D-принтерах, печатать, обрабатывать и собирать модели устройств и механизмов с использованием аддитивных технологий.
«Промышленный дизайн» познакомит слушателей с основами художественного творчества, эргономикой, принципами создания объектов среды, инженерных изделий.
Направление «Медиакоммуникации» поможет ребятам найти свое видение инженерного творчества, познакомит с принципами организации командной работы, научит эффективно и безопасно работать в социальных сетях, продвигать инженерные проекты.
Начальную подготовку по всем компетенциям смогут проходить ученики 4-6 классов, и далее продолжать обучение по базовой программе — в рамках 7-8 классов. В дальнейшем для ребят, которые захотят научиться работать профессионально, будет доступен углубленный курс для 9-10 классов.
Полученная подготовка позволит школьникам участвовать в технологических фестивалях и конкурсах как регионального, так и всероссийского уровня, создавать технологические проекты.
Занятия проводят школьные педагоги, которые прошли необходимую подготовку по каждой из компетенций и получили методические материалы. Таким образом, открытие «Техноспейса» способствует комплексному развитию системы образования.
Центр обучения технологиям цифрового производства и профессионализации детей и подростков «Техноспейс» является проектом федерального масштаба. Центр уже работает в Усть-Лабинске (Краснодарский край), готовится открытие в Нижнем Новгороде и других регионах России.