ЖК «Юнтолово» признан самым благоустроенным кварталом Приморского района

Два объекта, построенные «Главстрой Санкт-Петербург», стали победителями по итогам ежегодного конкурса Правительства Петербурга на лучшее комплексное благоустройство территорий. Пятая очередь жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе заняла первое место в номинации «Самый благоустроенный квартал». Общеобразовательная школа № 428 победила в номинации «Самый благоустроенный объект образования».

Городская конкурсная комиссия под председательством вице-губернатора Николая Бондаренко высоко оценила благоустройство квартала ЖК «Юнтолово», на углу Юнтоловского и Гладышевского проспектов. Детские площадки с травмобезопасным покрытием были оборудованы с учетом возрастных потребностей и разных уровней активности детей и подростков. Для малышей предусмотрена огромная песочница с экскаватором, для детей постарше различные горки, качели, полосы препятствий для игр и развития координации. На одной из площадок расположилась горка «пирамида» высотой 7 метров, на другой – зиплайн длиной 31 м. Для подростков и взрослых построены спортивные зоны с тренажерами и площадка для игры в футбол и баскетбол.

Отдельно жюри отметило благоустройство рекреационного пространства. В квартале был сохранен участок натурального леса для отдыха и прогулок, установлены малые архитектурные формы. На территории очереди установлены скамейки, урны, велопарковки. Оборудована огороженная площадка для выгула, тренировки и дрессировки собак.

В номинации «Самый благоустроенный объект образования» была представлена и одержала победу ГБОУ школа № 428 Приморского района Санкт-Петербурга. Общеобразовательное учреждение общей площадью 22 914 кв. м рассчитано на 825 мест. Здание было спроектировано по индивидуальному архитектурному проекту. Для комфортного пребывания учащихся и повышения качества образовательного процесса учебные помещения для начальных и старших классов расположены в разных блоках. Для занятия физкультурой на свежем воздухе организована спортивная зона, включающая футбольное поле с травяным покрытием, баскетбольную и волейбольную площадки, беговые дорожки с мягким покрытием, две площадки для настольного тенниса и полосу препятствий. Для учеников начальной школы предусмотрены детские игровые комплексы. Школьное учреждение адаптировано для маломобильных групп населения.

Ежегодный городской смотр-конкурс на лучшее комплексное благоустройство территорий районов проводится в Санкт-Петербурге с 1996 года. В 2020 году в 11 номинациях были представлены более 70 благоустроенных объектов. Участниками конкурса были администрации районов, органы местного самоуправления, организации, отвечающие за содержание общего имущества многоквартирных домов и другие.